当前位置: 首页>政民互动>领导信箱
见习期大学生求助
信访编号: 2012681202
人: 匿名
信访时间: 2012-06-08
信访内容: 大家好,我们是乐山市市中区人民医院(原乐山市红会医院)的见习期医生。我们是去年大学应届毕业并开始的见习期,见习期为六个月。刚开始见习时我们从省政府官网、某些大型正规门户性网站、新闻媒体及医院的前辈那里得知有规定应届大学生见习期除工资外每个月另有500元生活补助,这笔资金统一由政府拨给用人单位并及时发放。当时我们向单位反映后单位要我们填写了表格并交了证件照,我们以为很快就能拿到这笔补助。或许在某些人眼里这些钱不算什么,但对于我们这些现在见习期每月只有6、7百元工资的见习期医生来说,确实能解燃眉之急。毕竟在这个物价飞涨的社会环境中生活异常困难。但是几个月过去了,到目前为止我们没有听到关于这件事的任何回馈。前不久我们向医院询问过,没有得到正面回应。我们这些刚踏入社会的年轻人社会阅历及能力有限,只有保存仅有的一点希望向市长热线办和主流媒体求助。我想,我们不仅仅代表了我们这样一个小群体,更多的我们是在为广大刚走出校园的没有任何社会阅历的年轻人发出的一点点声音。望能及时查实并解决。谢谢!

答复单位: 市中区
答复时间: 2012-06-08
办理结果:

关于反映生活补贴未按时发放的问题,区卫生局领导高度重视,责成区人民医院立即调查核实,现将调查核实情况回复如下: 2010年6月,区人民医院与乐山市市中区人才服务中心签订了《四川省高校毕业生见习基地协议书》,区人民医院成为区人才服务中心高校毕业生见习基地,符合条件的见习生与区人民医院、区人才服务中心签定见习三方协议,由就业专项资金给予见习生每月500元的生活补助,时间为6个月,见习期满后由区人才服务中心上报有关部门审批后拨付区人民医院,由区人民医院代发。 2011年10月,区人民医院、区人才服务中心与韩旭等20位同学签订了《四川省高校毕业生见习协议书》,2012年3月底见习期满,其见习期的生活补助区人才服务中心己在办理拨付中。故不存在区人民医院未按时发放生活补助的问题。

办理状态: 已回复
版权所有:乐山市市中区人民政府 承办:乐山市中区人民政府办公室
技术支持:四川好易通科技有限公司 | 蜀ICP备05032232号
川公安网备 51110202000099